外資企業稅后利潤轉增股本是否繳稅

2018-10-16

  某外商投資企業擬用2010年度稅后利潤2000萬元轉增股本,其中,非居民企業占的比例為25%。企業財務人員想知道,外資企業用稅后利潤轉增股本是否需要代扣非居民企業所得稅?

  筆者認為,用稅后利潤增加注冊資本,實際上是對股東分配股息紅利,只是不需要支付貨幣資金,股息轉成了權證。根據《財政部、國家稅務總局關于企業所得稅若干優惠政策的通知》(財稅〔2008〕1號)規定, 2008年1月1日之前外商投資企業形成的累積未分配利潤,在2008年以后分配給外國投資者的,免征企業所得稅。2008年及以后年度外商投資企業新增利潤分配給外國投資者的,依法繳納企業所得稅。

  為準確確定股息紅利的收入確認時間,國家稅務總局專門發布《關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函〔2010〕79號),規定企業權益性投資取得股息、紅利等收入,應以被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期,確定收入的實現。由此可見,外商投資企業用2008年后的稅后利潤增加注冊資本部分,需要繳納非居民企業所得稅。根據《國家稅務總局非居民企業所得稅源泉扣繳管理暫行辦法》(國稅發〔2009〕3號)第三條規定,對非居民企業取得來源于中國境內的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得、轉讓財產所得以及其他所得應當繳納的企業所得稅,實行源泉扣繳,以依照有關法律規定或者合同約定對非居民企業直接負有支付相關款項義務的單位或者個人為扣繳義務人。所以,該外商投資企業應自股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期,確定收入的實現,并按10%的稅率代扣代繳非居民企業所得稅。

  如果外資企業用盈余公積金轉增股本或者用資本公積轉增股本,是否需要代扣非居民企業所得稅呢?《國家稅務總局關于股份制企業轉增股本和派發紅股征免個人所得稅的通知》(國稅發〔1997〕198號)第一條規定,股份制企業用資本公積金轉增股本不屬于股息、紅利性質的分配,對個人取得的轉增股本數額,不作為個人所得,不征收個人所得稅。國稅函〔2010〕79號文件也明確表示,被投資企業將股權(票)溢價所形成的、轉為股本的,不作為投資方企業的股息,紅利收入,投資方企業也不得增加該項長期投資的計稅基礎。國稅發〔1997〕198號文件第二條規定,股份制企業用盈余公積金派發紅股屬于股息、紅利性質的分配,對個人取得的紅股數額,應作為個人所得征稅。

  因此,我們得出結論:1.外資企業用2008年以后稅后利潤轉增股本,如果外方為非居民企業,要代扣代繳非居民企業所得稅。2.外資企業用2008年以后盈余公積金轉增股本,如果外方為非居民企業,仍要代扣代繳非居民企業所得稅。3.外資企業用資本公積金轉增股本,無需代扣代繳非居民企業所得稅。

排列三投资 大航海时代4佐伯东南亚霸者之证 (★^O^★)MG万圣节客户端下载 安徽快三一定牛 快开彩票停售实体店怎么办 (★^O^★)MG女孩与枪APP下载 (^ω^)MG狐狸爵士玩法介绍 由你酷娱乐平台 (*^▽^*)MG幸运熊猫怎么玩 透码有二连八数香港 (★^O^★)MG武则天送彩金 (★^O^★)MG迷失拉斯维加斯爆分技巧 (-^O^-)MG丧尸来袭奖金赔率 网赚创业 (^ω^)MG奇妙马戏团巨额大奖视频 (★^O^★)MG城市猎人游戏 (★^O^★)MG龙之战士客户端下载